Япония дает Украине $3 млн: тест на "липкие руки" для новой власти
18.05.2019 16:58

Правительство Японии предоставит $2,8 млн в этом году на выполнение четырех проектов для поддержки людей и громад, пострадавших от войны в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Представительства ООН в Украине, передают Подробности.

Посол Японии в Украине Такаши Кураи отметил, что с начала независимости Япония предоставила Украине финансовую помощь на сумму $3,1 млрд.

"Начиная с 2014 года, после Революции Достоинства, мы увеличили объем предоставляемой помощи Украине, и она составила $1,87 млрд, что составляет более половины общего объема средств, предоставленных с момента приобретения независимости", - отметил посол.

Он рассказал, что помощь включает модернизацию Бортнической станции аэрации, финансовую поддержку правительства Украины, помощь в медицинской сфере и помощь населению на востоке Украины.

Координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани отметила, что с 2015 года при финансовой поддержке Японии с помощью программ, реализуемых ООН, удалось реконструировать более 30 объектов социально-экономической инфраструктуры в Луганской и Донецкой областях, в частности, мосты, насосные станции, медицинские учреждения, реабилитационные центры и школы.

Известно, что помощь будет предоставляться четырьмя агентствами системы ООН в Украине, в частности: Программой развития ООН (ПРООН) - на сумму $0,54 млн, Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) - $0,84 млн, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) - $0,38 млн, Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) - $1,09 млн.