Частые вздохи на самом деле полезны для здоровья. И вот почему
18.05.2019 19:29

Хорошая новость для неисправимых романтиков и воздыхателей: вздыхать — полезно! Более того, жизненно необходимо!

Учёные нашли участок мозга, преображающий обычное дыхание в жизнетворные вздохи. Результаты их исследований опубликованы журналом Nature, передает lifter.

Давайте начнём с механики. С физиологической точки зрения вздохи — это надувание лёгких.

«Вздох — это глубокий вдох, но не произвольный, — говорит соавтор исследования Джек Фельдман. — Он начинается как нормальный вдох, но перед выдохом происходит ещё один вдох вдобавок к первому».

Сами того не замечая, вы делаете это около 12 раз в час, а в стрессе и тревоге — и того больше. И это хорошо!

«Если вы не будете вздыхать примерно раз в 5 минут, альвеолы постепенно сдуются, что приведёт к лёгочной недостаточности, — говорит Фельдман. — Именно поэтому у носителей первых искусственных лёгких были такие проблемы, ведь они никогда не вздыхали».

Первые аппараты не давали пациентам глубоких вдохов, наполняющих лёгкие.

Группа исследователей проанализировала почти 19 000 уровней экспрессии генов в активных мозгах мышей, пытаясь найти корень вздыхательного рефлекса. Он оказался гораздо меньше, чем они ожидали: маленькое скопление из 200 клеток в стволовой части мозга, производящее одну из двух молекул, именуемых пептидами. Учёные поделились своей находкой с лабораторией Фельдмана, и вместе они нашли ещё один пучок из 200 клеток для получения пептидов.

Когда учёные помешали одному пептиду достичь цели, частота вздохов у мыши сократилась вдвое. При блокировке обеих молекул мыши вообще прекратили вздыхать.

«В отличие от стимулятора, регулирующего только скорость дыхания, дыхательный центр мозга заодно контролирует и тип дыхания, — отмечает соавтор Марк Краснов. — Он состоит из небольшого количества разных типов нейронов. Каждый из них действует подобно кнопке, включающей определённый тип дыхания. Одна кнопка отвечает за обычное дыхание, вторая — за вздохи, а ещё могут быть кнопки для зевания, принюхивания, кашля, а может, даже для смеха и плача».

Это очень необычно, что столь маленькое скопление нейронов имеет такую силу, говорит Фельдман.

«Мы не знаем ни одного фундаментального типа человеческого поведения, за который отвечало бы столь малое количество нейронов, как за вздохи».

Со временем открытие учёных может помочь в лечении болезней, ограничивающих дыхание.

«Эти молекулярные пути играют критическую роль в управлении вздохами и представляют собой ядро системы контроля за вздохами, — говорит Краснов. — Возможно, теперь нам удастся найти препараты, воздействующие на эти пути, для контроля за вздохами».