23.08.2005 13:37
Министерство обороны Украины намерено заняться укреплением дисциплины в украинских миротворческих контингентах в связи с участившимися инцидентами. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны, передает Обком.

В миротворческих контингентах были обнаружены факты неэтичного поведения с местным населением, которые выходят за рамки рекомендаций специального комитета ООН по вопросам поддержки миротворческих операций, а также факты злоупотреблений некоторых должностных лиц предыдущих ротаций.

Эта тема обсуждалась на коллегии Минобороны, которая прошла 22 августа под руководством министра обороны Анатолия Гриценко.

В работе коллегии приняли участие представители Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины.

Минобороны и Генеральный штаб Вооруженных сил отработали комплекс мер по повышению уровня военной дисциплины среди военнослужащих украинских миротворческих контингентов, этичного поведения с местным населением с учетом национальных и религиозных особенностей страны пребывания.

Главная цель этих мер – повышение эффективности действий миротворческих контингентов, строгое соблюдение миротворцами норм международного права и высоких стандартов ООН.

Пресс-служба отмечает, что в последнее время инциденты произошли не только в украинских миротворческих контингентах, поэтому Минобороны Украины разделяет озабоченность Секретариата ООН в связи с этими фактами.

За 13 лет в Украине были подготовлены и направлены в миротворческие миссии около 28 тыс. военнослужащих, которые начиная с июля 1992 года поддерживали мир на Балканах, в Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, сейчас украинские миротворческие контингенты несут службы в Ливане, Сьерра-Леоне, Косово, Ираке и Либерии.