От настоящих не отличить: украинцев засыпали фальшивыми гривнами
18.05.2019 19:41

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, следует в случае возникновения каких-либо сомнений в подлинности банкнот проверить защитные знаки.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка, пишет Политека.

«Главное, что следует помнить — в случае сомнений в подлинности банкнот нужно не спеша проверить несколько защитных элементов. В подавляющем большинстве поддельные банкноты гривны изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров. И если просто внимательно рассмотреть банкноту, можно сразу отличить подделку от настоящей банкноты», — отметили в НБУ.

В ведомстве уточнили, что первичным средством проверки подлинности банкнот являются водяные знаки — изображения, видимые при рассматривании банкноты против света: многоцветный водяной знак — изображение портрета, повторяющий портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты, а также светлый элемент водяного знака — изображение цифрового обозначения номинала или графического знака гривны.

Другими защитными элементами купюры являются: погружена в толщу бумаги защитная лента, на которой размещаются положительные и отрицательные тексты и микротекст рельефные изображения на поверхности банкнот, определяются пальцами рук на ощупь. Эти изображения обеспечиваются специальным видом печати, при котором краска на бумаге ложится выпуклым слоем и легко определяется при прикосновении; скрытое изображение — изображение цифрового обозначения номинала, что становится видимым при рассмотрении банкноты под острым углом зрения к источнику света.