Украинцы смогут вернуть украденные с карточки деньги, но при одном условии: подробности
19.05.2019 07:28

Национальный банк Украины планирует установить дополнительные требования относительно случаев обжалования клиентом переводов средств, которые им не осуществлялись

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Политека.

В частности, банк после получения уведомления от пользователя должен восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществлением этого перевода не позднее следующего рабочего дня.

Впрочем, это касается только случаев, когда банк не имеет основания считать действия пользователя неправомерными.

«Пользователь несет все убытки, связанные с переводами, которые им обжалуются, если банком доказано, что действия или бездействие пользователя привели к потере, незаконного использования ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции», — говорится в сообщении.

Банк имеет право не возвращать средства в размере 20 необлагаемых минимумов (около 350 грн), если перевод был осуществлен утраченной / похищенной или неправомерно использован карточкой и если пользователь сообщил о ее утере / угоне только после проведения такого перевода.

Отметим, что в Единый государственный реестр (ЕГР) юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований внесены записи о прекращении деятельности в качестве юридических лиц двух украинских банков, ранее признанных неплатежеспособными.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Так, по информации ФГВФЛ, 15 мая внесена запись в ЕГР о государственной регистрации прекращения деятельности ПАО «Терра Банк» как юридического лица. На следующий день подобная запись внесена в отношении ПАО КБ «Стандарт». Таким образом, ликвидация финучреждений считается завершенной, а банки ликвидированными.