В глазу мужчины образовался «другой мир», врачи шокированыы: ФОТО не для слабонервных
19.05.2019 16:47

48-летний тайваньский мужчина попал в клинику после того, как травмировал левый глаз амортизирующим тросом, сообщает Политека и Live Science.

В результате травмы глаз мужчины стал похож на мутный аквариум с песчаным дном. Пострадавший рассказал врачам, что он поранился, когда попытался закрепить продукты к мотоциклу с помощью троса, который порвался и угодил ему прямо в глаз. Мужчина жаловался на боли, размытость зрения и диплопию (двойное зрение) в пораженном глазу.

Обследование показало, что у мужчины были синяки на левом веке и искаженный зрачок, но самое главное — деформирована радужная оболочка глаза. Врачи поставили диагноз «травматический иридодиализ». Этот вид повреждения глаз, возникающий при тупой травме радужной оболочки.

«Глаз — это невероятно сложная и хрупкая структура. Когда что-то травмирует переднюю часть глаза, радужка может «отсоединиться», то есть оторваться от… внутренней стенки глаза, что приводит к иридодиализу», — объяснил доктор Эндрю Ивач.

Такие повреждения могут привести к серьезным проблемам: кровотечение глаз, повреждение хрусталика или отслоение сетчатки. К счастью, мужчине крупно повезло, однако теперь ему придется регулярно посещать врачей, чтобы травма не привела к полной утрате зрения. Как объяснили врачи, мужчине провели операцию под названием «иридопластика», чтобы попытаться переместить радужку. После этого врачам удалось восстановить форму зрачка и улучшить зрение.