23.08.2005 14:27
В ходе кампании по выборам в Верховную Раду в Украине могут быть проведены своеобразные «трибуналы над врагами народа», пишет «Независимая газета» в статье «Украина создает народные трибуналы».

По сообщениям украинских агентств, министр внутренних дел Юрий Луценко на днях пообещал, что многие уголовные дела в отношении представителей прежней власти будут рассматриваться так называемыми народными судами, поскольку законодательство не позволяет провести их в обычном порядке. В каких правовых и организационных рамках будут проходить суды, анонсированные главой МВД, пока неизвестно. Однако заявление Луценко, прозвучавшее на съезде партии «Пора», еще никем не было опровергнуто.

Юрий Луценко пообещал начать с бывших руководителей местных органов власти, которые подозреваются в фальсификации итогов президентских выборов и активном противодействии оранжевой революции.

Однако основной мишенью новой власти остаются олигархи. Так, неделю назад были проведены обыски в помещениях донецкой фирмы «Люкс», принадлежащей официально самому богатому украинцу Ринату Ахметову. Причиной обысков назывались подозрения в неуплате налогов. Однако компания «Люкс» расценила акцию как факт давления на олигарха.

И все же самые громкие скандалы в Украине до сих пор связаны с войной, которую новая власть объявила зятю Кучмы, олигарху Виктору Пинчуку. На днях правительство предприняло попытку оспорить его право собственности на очередной крупный промышленный объект – несколько предприятий, созданных на базе «Никопольского южно-трубного завода». Как известно, весной Юлия Тимошенко решила пересмотреть итоги приватизации принадлежащего Пинчуку и Ахметову крупнейшего украинского металлургического комбината «Криворожсталь». Летом под вопрос встала законность покупки Пинчуком Никопольского завода ферросплавов.
Сейчас глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк сообщила о том, что было подписано правительственное постановление об отмене итогов реструктуризации ОАО «Никопольский южно-трубный завод», которая проводилась еще в 1999 году. Основанная Виктором Пинчуком корпорация «Научно-производственная группа «Интерпайп» в то время вошла в комитет кредиторов этого предприятия, которое находилось на грани банкротства. Любопытно, что в июне этого года Министерство юстиции Украины официально подтвердило законность проведенной реструктуризации «Никопольского южно-трубного завода».
О политической подоплеке новой атаки на бизнес-империю Пинчука можно судить по тому, что даже близкий соратник Ющенко, губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров выразил недоумение в связи с планами правительства. Он сообщил, что предприятия на базе южно-трубного завода и Никопольский завод ферросплавов формируют основные доходы областной казны. И благодаря их стабильной работе область по социально-экономическим показателям за 6 месяцев текущего года заняла 2-е место после Киева.

Украинские эксперты предполагают, что война против олигархов преследует две цели: повышение рейтинга популярности власти и попытка перераспределить собственность и финансовые потоки в стране до парламентских выборов 2006 года.

Некоторые депутаты Верховной Рады заявили, что глава правительства, пытаясь отобрать предприятия у Пинчука, действует в сговоре с его бизнес-конкурентами, в частности с группой «Приват». Последняя не скрывает своего намерения получить в собственность Никопольский завод ферросплавов. В минувшие выходные стало известно, что «Приват» претендует также на покупку «Криворожстали».

Известно, что группа «Приват» проводит переговоры о покупке пакета акций второго по рейтингу украинского телеканала «Студия 1+1». Некоторые высокопоставленные сотрудники телеканала утверждают, что в дальнейшем его планируется передать под контроль Юлии Тимошенко, которая якобы взамен пообещала «Привату» содействие в покупке то ли «Криворожстали», то ли Никопольского ферросплавного завода. Официальных комментариев по этому поводу нет.