23.08.2005 14:53
Отмена концерта популярной киевской группы «Грин Грей» в Ялте показала, что проблема дискриминации русскоязычного населения в Украине действительно существует. Об этом, как передает корреспондент From-UA, участники коллектива заявили сегодня, 23 августа, на своей пресс-конференции.

«То, что нам запретили выступить в Ялте, подтвердило, что наша предупредительная акция была организована не зря. Мы ее провели в виде теста и поняли, что наши опасения по поводу проблем с русским языком в Украине подтвердились», - заявил гитарист группы Андрей Яценко (Дизель).

Напомним, что концерт «Грин Грей» в Ялте в рамках общественной инициативы «Наше право» был запланирован на 18 августа. Местные власти до последнего тянули с официальным ответом. В неофициальных разговорах чиновники говорили, что «группа не вписывается в ландшафт города». В ожидании разрешения ситуации «выступать нельзя запретить», музыканты начали устанавливать сцену на набережной. Уже под угрозой ареста имущества музыкантам пришлось демонтировать сцену и извиняться перед ялтинцами за то, что концерт не состоялся.