23.08.2005 15:33
На заседании столичного правительства во вторник, 23 августа, Юрий Лужкoв заявил, что Министерство финансов не соблюдает договоренности по переходу на рыночные механизмы расчетов за аренду помещений в Москве федеральными органами исполнительной власти. Лужков напомнил, что многие годы Москва получала субсидии из федерального бюджета за исполнение столичных функций, но недавно эти субвенции были отменены, пишет Газета.ру.

Теперь, по утверждению Лужкова, Министерство финансов не хочет платить арендную плату Москве. «Минфин предписывает своим службам, чтобы они не планировали арендные платежи городу в своих бюджетах на следующий год», – утверждает он.
«Коварство Минфина не знает пределов», – сказал мэр. «В 122-й закон была внесена статья, которая предписывает все помещения, которые принадлежат субъектам федерации и используются федеральными органами власти, безвозмездно передать в собственность государства», – заявил Лужков, по мнению которого Минфин надеется на вступление в силу этой статьи. «Это абсолютно неконституционный государственный акт», – считает мэр. Он добавил, что город построил для различных органов исполнительной власти новые здания, в частности, для ГУВД Москвы. «За последние годы мы построили громадное количество новых зданий для государственных учреждений... И теперь по 122-му закону мы должны безвозмездно передать эти здания в собственность федерации?» – сказал Лужков. «Этому не бывать», – подчеркнул он.