В крупных украинских супермаркетах появится то, о чем так мечтали все покупатели
21.05.2019 13:40

С августа во всех крупных новых супермаркетах будут обязаны проектировать туалеты для посетителей.

Соответствующая норма содержится в изменениях Государственных строительных норм (ГСН), которые уже опубликованы и вступают в силу с 1 августа этого года, сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает Голос.

Таким образом, во всех новых и реконструированных крупных супермаркетах, гипермаркетах и других продовольственных магазинах с торговой площадью 2500 кв. м и выше и универсальным ассортиментом товаров должны быть обязательно общественные туалеты. Расчет - 1 санитарный прибор на 600 кв. м торговой площади, но не менее 4-х санитарных приборов на объект.

"Сейчас проектировщики обязаны предусматривать общественные уборные для посетителей только в непродовольственных торговых центрах. Это ТЦ и ТРЦ, универмаги, крупные магазины одежды, обуви, детских товаров, например, игрушек", - объяснил Парцхаладзе.

В Минрегионе отметили, что новые изменения ГСН, которые уже опубликованы и вступают в силу с 1 августа этого года, направлены на повышение комфорта при посещении крупных продовольственных магазинов.

"Туалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью", - добавил Парцхаладзе.