23.08.2005 16:04
Украина вместе с Россией примет участие в тендере на строительство сирийской части трансарабского газопровода. Об этом, как сообщает УНИАН, во вторник, 23 августа, заявил посол Украины в Сирии Владимир Коваль.

Он отметил, что этот газопровод будет проложен из Иордании через Сирию и Турцию в Европу. По словам посла, украинские компании технологически не готовы самостоятельно принимать участие в этом проекте, поэтому данный проект рассматривается вместе с Россией. Коваль отметил, что от Украины в тендере будет принимать участие одно из дочерних предприятий НАК "Нафтогаз України".

"Я думаю, реализация указанного проекта начнется в ноябре-декабре этого года", - сказал Коваль. Он также отметил, что украинские предприятия, вероятно, будут принимать участие в тендере на поставку труб для этого трубопровода.

Кроме того, посол Украины в ОАЭ Евгений Микитенко сообщил, что НАК "Нафтогаз України" подписала контракт с ОАЭ на поиск и бурение скважин для добычи газа и нефти. По его словам, работы по данному проекту планируется начать в сентябре этого года.

"Я надеюсь, что этот контракт будет успешным, потому что он подписан на очень выгодных условиях для Украины с точки зрения распределения добытой продукции", - сказал Микитенко.