23.08.2005 16:09
Украина и Норвегия согласовали ветеринарные нормы качества рыбы. Об этом журналистам сообщил посол Украины в Норвегии Игорь Сагач. По его словам, необходимые договоренности были достигнуты во время визита в Норвегию украинского вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции Олега Рыбачука.

Как сообщил Игорь Сагач, 2 июня первый заместитель главы Государственного департамента ветеринарной медицины Владимир Горжеев и представители Ветеринарного департамента Норвегии подписали соответствующий меморандум о критериях качества рыбы, а позднее был подписан и соответствующий протокол.

Как подчеркнул посол, норвежская рыба занимает 65-75% на рынке морепродуктов Украины. По его словам, в 2004 году в Украину было ввезено из Норвегии рыбы на сумму 45 млн. долларов, в то время как за 7 месяцев 2005 года рыбы было уже ввезено на 81 млн. долларов, сообщает Деловая неделя.

Игорь Сагач выразил уверенность, что количество экспортируемой в Украину рыбы будет расти в связи с развитием экономики и укреплением предпринимательских связей.

16 сентября 2004 Ветеринарный департамент Норвегии отказался подписать меморандум о взаимопонимании с Государственным департаментом ветеринарной медицины Украины. Ранее Украинская ассоциация рыбопромышленников инициировала разработку новых государственных стандартов по срокам хранения рыбы; выступила против квотирования ввозимой в Украину рыбы и рыбной продукции, а также совместно с норвежскими поставщиками прогнозировала прекращение импорта рыбы из Норвегии, крупнейшего экспортера рыбы в Украину, из-за препятствования импорту рыбы со стороны Ветслужбы, и обратилась к Ветслужбе с призывом не препятствовать импорту рыбы и морепродуктов.