23.08.2005 16:09
«Во время наших выступлений в Крыму люди в один голос кричали «Наше право на русский язык», - заявили на сегодняшней пресс-конференции музыканты группы «Грин Грей», передает корреспондент From-UA.

«Весь Крым озабочен тем, что сейчас происходит украинизация полуострова без учета национальных особенностей региона, который является очень сложной межэтнической структурой. Переход на украинский язык – это нормально, когда он происходит постепенно, в течение долгого времени, а не с бухты-барахты, как это делается сейчас. Это возвращение к административно-командной системе», - сказал вокалист группы Дмитрий Муравицкий (Мурик).

«Мы были на митинге, где бастовали родители детей, школу которых из русской переделали в украинскую. И вы знаете – нам приходилось успокаивать этих людей, потому что некоторые из них настроены очень радикально и уже готовы брать в руки топоры. Таким образом можно очень легко посеять вражду между людьми на языковой почве», - уверены музыканты.

Напомним, что музыкальный коллектив «Грин Грей» заявил о создании общественной инициативы «Наше право», целью которой является защита прав музыкантов петь на русском языке и не ограничивать свое творчество в угоду чиновникам.