СМИ: Коломойский пытается выбить у Зеленского кресло главы АП
21.05.2019 14:07

Вопреки ожиданиям общественности и политологов, Президент Украины Владимир Зеленский не назначил в первый день работы на посту главы государства руководителя своей Администрации. На данный момент он не провел еще ни одного назначения, хотя уже сутки является главой государства.

Об этом сообщает 21 мая 2019 года Страна со ссылкой на источники в команде Президента, передает Голос.

По их словам, главная проблема с назначением главы АП связана с противостоянием двух групп в окружении Зеленского - его друзей по Кварталу и людей, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Последний видит главой АП юриста Андрея Богдана, который был одним из руководителей штаба Зеленского на выборах, а ранее был адвокатом Коломойского.

В тоже время, "квартальцы" продвигают альтернативу - Ивана Баканова либо Сергея Шефира - давних соратников и друзей Зеленского. Против того, чтоб идти навстречу пожеланиям Коломойскому высказывается несколько аргументов. Прежде всего, это позиция США и ЕС, которые выступают против назначения на ключевые должности людей, близких к Коломойскому и против уступок ему по Приватбанку.

Отголоски этих настроений можно было услышать по интервью адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, где он назвал Коломойского "коррумпированным олигархом".

Кроме того, Богдан подпадает под закон о люстрации, что также является дополнительной проблемой при назначении.

В тоже время, по данным источника, Коломойский настаивает на кандидатуре Богдана, в противном случае угрожая отказом в поддержке "Слуги народа" на выборах. Именно с этим и связана задержка с назначением.

Официально у Зеленского пока не комментируют когда будет назначен новый глава АП и с чем связана задержка с этим решением.

19 мая Порошенко подписал указы об увольнении главы АП Игоря Райнина и его зама. Глава АП Игорь Райнин подал в отставку 17 мая.

Отметим, 20 премьер-министр Украины В.Гройсман заявил о своей отставке.

20 мая в Киеве состоялась церемония инаугурации Президента Украины В.Зеленского.