С этим шутить нельзя: названы продукты, которые портят зрение
22.05.2019 02:19

Медики рассказали, какие продукты могут нанести глазам непоправимый вред.

Белый хлеб

В белом хлебе есть много рафинированного крах мала, который заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Этот инсулин в больших количествах негативно влияет на глазное яблоко и вызывает близорукости.

Кофе

В небольших количествах кофе полезно. Но если выпивать больше 2-3 чашек в день, то кофе может очень плохо повлиять на глаза, так как кофе сужает сосуды и нарушает кровообращение глаз.

Алкоголь

Известно, что алкоголь сужает сосуды. Сосудистые спазмы крайне вредны для глаз, поэтому с алкоголем следует быть аккуратнее.

Джанк-фуд

Сюда входять разные бургеры и хот-доги, чипсы, сухарики, сладости, соусы, которые содержат в себе большое количество пищевых добавок, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов и так далее.

Быстрые углеводы

Это могут быть булочки, сладости, даже макароны и рафинированный рис. Они вызывают повышенную выработку инсулина, к тому же негативно воздействуют на сетчатку глаза, вызывая ее разрушение..

Газировка

В сладких газированных напитках много сахара и всяких E-добавок. Они негативно влияют на здоровье сосудов и способствуют ожирению.

Соль

Она нужна организму, но только в ограниченных количествах. Избыточное количество соли задерживает выведение жидкости из организма и может повысить внутриглазное давление, что приведет к серьезным проблемам со зрением вплоть до катаракты.

Помимо вредных продуктов, полезными для глаз считаются также и продукты, которые содержат витамины А и Е, калий, фосфор, железо.

Черника

Черника укрепляет сумеречное зрение. Известно, что она может предотвратить многие заболевания глаз, например, отслоение сетчатки. Или помочь в их лечении. Она улучшает кровообращение сетчатки, содержащиеся в ней флавоноиды и танины оказывают противовоспалительное воздействие.

Спаржа

Биофлавоноиды, которые содержаться в спарже, защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей. Витамин Е, который обладает антиоксидантным действием, снимает напряжение, укрепляет глаза и защищает их, предотвращая преждевременное старение. А каротины улучшают зрение.

Кукуруза

В кукурузе содержится достаточно много редкого металла, наверное, не зря ее называют «золотой».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.