23.08.2005 16:49
"Это, несомненно, недружественные шаги, которые внесут еще большее напряжение в отношения с Украинской греко-католической церковью и с Римским престолом", - отметил во вторник, 23 августа, Алексий II, слова которого приводит Украина православная.

Предстоятель обратил внимание на то, что "ни с исторической точки зрения, ни с точки зрения церковных правил и канонов эти действия не могут быть оправданы".

"Киевская кафедра с первых лет своего существования была одной из церковных столиц Русской православной церкви - сначала как центр митрополии, затем как первенствующая кафедра среди украинских епархий", - пояснил патриарх.
По словам Алексия II, "политика прозелитизма, проводником которой на Украине выступает греко-католическая церковь", помимо прочих негативных последствий, отдаляет время его возможной встречи с папой римским Бенедиктом XVI.

Судьбы православия и униатства на Западной Украине оказались тесно переплетены, напомнил патриарх: после закрытия в 1946 году греко-католических приходов приверженцы унии стали духовно окормляться в храмах Русской православной церкви.

"В этом мы видели свидетельство того, что Русская церковь снисходительно относится к тем, кто обращается к ней за духовной помощью, даже не принадлежа к ней в собственном смысле", - сказал патриарх, напомнив, что некоторые люди, продолжавшие в душе оставаться греко-католиками, учились в православных духовных семинариях и академиях.

"Я прекрасно помню, - продолжил Алексий II, - как много выходцев с Западной Украины обучалось в мое время в Ленинградских духовных школах. И после того, как политическая ситуация изменилась, и греко-католики получили возможность открывать собственные храмы, мы рассчитывали, что наши отношения будут развиваться в том же русле - доброго и мирного сосуществования".

По мнению патриарха, "Русская церковь заслужила хотя бы слово благодарности за ту заботу о приверженцах унии, которую она проявляла на протяжении послевоенных десятилетий. Вместо этого Греко-Католическая Церковь вернулась к практике XVI - XVII веков, когда уния насаждалась силой при поддержке антиправославно настроенных властей".

Такое развитие событий, как отмечает Алексий II, "не могло не осложнить наши отношения как с греко-католиками непосредственно, так и с Римско-католической церковью".

"Мы неоднократно высказывали нашу позицию по этому вопросу, она остается неизменной, и мы надеемся на взвешенный и разумный подход со стороны Римско-католической церкви", - подчеркнул патриарх Алексий.

Напомним, что во вторник, 9 августа, УГКЦ заявила, что с 21 августа резиденция ее главы кардинала Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев. И именоваться первоиерарх униатов теперь будет не верховным архиепископом Львовским, как более 400 лет до этого, а «верховным архиепископом Киево-Галицким».