23.08.2005 16:55
Украинское правительство готово выделить 6 миллиардов гривен на погашение задолженности перед вкладчиками «Сбербанка», чьи средства были заморожены после развала Советского Союза. Однако граждане так и не получат деньги на руки. Взамен людям предлагают компенсировать коммунальные долги, накопившиеся за период до 1 сентября 2004 года. Во вторник об этом журналистам рассказал Министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Геннадий Бабенко. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым»

По его словам, в минувшую субботу премьер-министр Юлия Тимошенко собрала большое совещание по поводу выполнения постановления Кабинета министров Украины от 29 июля 2005 года «О мерах по проведению в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях «Сбербанка» бывшего СССР путем погашения задолженностей за жилищно-коммунальные услуги». На этом собрании, обсуждались механизмы возвращения долгов. В частности, «Сбербанк» вместе с Министерством финансов разработали необходимые инструкции. Согласно ним, будут созданы две базы данных: вкладчиков «Сбербанка» и должников по услугам ЖКХ. На это Тимошенко отвела региональным представителям две недели.

После чего состоится очередное совещание. Оно намечено на 3 сентября.

Примечательно, что на данном этапе неплательщики по коммунальным счетам находятся в привилегированном положении перед законопослушными гражданами, поскольку они все-таки смогут воспользоваться своими вкладами, если таковые имеются. Что же будет со сбережениями ответственных украинцев в настоящий момент не ясно. Предполагается, что их проблемой будут заниматься в декабре текущего года.