23.08.2005 17:03
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко говорит, что группа «Приват» приватизировала ферросплавные заводы за бесценок и он приветствовал бы перечисление в госбюджет группой "Приват" 300-400 миллионов за ферросплавные заводы. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я приветствую инициативу господина Коломойского (совладелец "Привата - ИФ) о том, что он хотел бы перечислить 300-400 миллионов в государственный бюджет за ферросплавный завод. Я бы также был рад, если бы было желание проплатить за заводы, которые ему принадлежат и которые были также за бесценок приватизированы таким образом", - сказал секретарь СНБО.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, действительно ли ферросплавные заводы группы "Приват" были приобретены по заниженной стоимости.

"Эта информация отвечает действительности", - сказал П.Порошенко, отметив, что в свое время Запорожский и Стахановский заводы были приватизированы по "цене в разы меньше, чем Никопольский ферросплавный".

Он отметил, что если правительство выступит с инициативой обжалования процедуры приватизации этих заводов и будет соответствующее решение суда, то вопрос наполнения бюджета таким способом "мы можем приветствовать". При этом, по словам секретаря СНБО, пополнение бюджета таким образом не является самоцелью.

Группа «Приват» контролирует Стахановский и Запорожский завод ферросплавов а также миноритарный пакет Никопольского завода ферросплавов.