23.08.2005 18:15
Во вторник, 23 августа, «Грингреевцы» вернулись из Крыма и сразу же по приезду созвали пресс-конференцию, на которой заявили журналистам, что: «Крымский тур показал: общественная инициатива Наше право – создана не зря. Она будет жить и развиваться. Все наши концерты проходили очень здорово. Нас посетила не одна сотня тысяч людей, они пели хором слова песни «Наше право».

Мурик (Дмитрий Муравицкий), Дизель (Андрей Яценко) и Петр Цимбал рассказали, что во время крымского тура единственным неприятным моментом был срыв концерта в Ялте: «Мы за две недели до концерта подали заявку, но нам не дали выступить, работников сцены дважды уводили в КПЗ. И спасибо Крымской организации СДПУ(О), которая нас все это время поддерживала. Вообще очень странно, что нас не подержали ни «донецкие», ни партия «Союз», ни многие другие, называющие себя оппозиционерами. Помогали только эсдеки. И в том, что концертный тур по югу Украины прошел так успешно – во многом есть заслуга СДПУ(О)».

Музыканты группы «Грин Грей» выразили свое негодование тем, что насильственная украинизация общества, которую проводит власть не похожа на демократию, о которой эта самая власть так часто говорит: «Поймите, мы не против украинского языка, мы не хотим, чтобы все вокруг говорили исключительно по-русски. У нас великая история и культура, мы должны помнить это. Русский язык уже более тысячи лет на этой территории. Нельзя взять и одним указом перечеркнуть то, что создавалось веками. Гоголь и Булгаков писали по-русски, но они – часть украинской культуры. Так что, нам перестать их читать только потому, что они не использовали украинский язык? Мы не против украинского языка, мы против насильственной украинизации русскоязычных регионов. Нужно раз и навсегда определить статус русского языка».