Забавные вещи, которые вы, скорее всего, не знали о древней Греции
24.05.2019 22:24

Философы, древние здания и мифы - это первое, что приходит в голову при упоминании о древних греках, пишет Amazing Feed. Но помимо значительного вклада в историю, они могут удивить вас и некоторыми странностями.

1. Продажа пота.

После того, как спортсмен заканчивал соревнования, его натирали оливковым маслом и счищали вместе с ним грязь и пот с кожи. Потом эту субстанцию разливали в емкости и продавали. Считалось, что соскобы кожи и пота спортсменов обладали сильным противовоспалительным действием. Это считалось роскошью, и стоило очень дорого.

2. Умная монобровь.

Древние греки считали монобровь признаком разума и красоты. Женщины, у которых ее не было, дорисовывали ее с помощью косметики.

3. Зомби.

Древние греки боялись восставших из могил мертвецов. Это подтверждается некоторыми рисунками, показывающих мертвых как преследующих людей, которые их обидели. Были также найдены многочисленные могилы с большими тяжелыми глиняными вазами на них. Или даже тела, захороненные с большими камнями на них.

В могилу они клали заклинания, которые должны были заставить их выполнить приказ заклинателя. Некромантия, вот как это называется!

4. Идиоты.

В Древней Греции слово «идиот» использовалось для описания человека, который не был вовлечен в политику. Для людей было очень важно участвовать и вносить свой вклад. Люди считали тех, кто не думает о политике, эгоистичными. Они называли этих людей «идиотами». Идиос означает «я».

5. Яблоко и любовь.

В Древней Греции мужчины бросали яблоки в женщин, в которых были влюблены. Это считалось своего рода предложением о браке. Интересно, сколько женщин получили удар в голову, потому что смотрели в сторону.

6. Супер древний йо-йо.

Раньше считались, что йо-йо как оружие изобрели китайцы, но йо-йо, каким мы его знаем сегодня, впервые появилось в Греции. Первое упоминание о йо-йо было на рисунке греческой вазы. На нем изображен человек, играющий с предметом в форме диска на веревочке.

Они делали йо-йо из дерева, металла или глины. Возможно, они использовались для церемонии совершеннолетия, когда ребенок определенного возраста дает богам одну или несколько своих игрушек.