23.08.2005 20:17
Заместитель председателя Республиканской партии Украины, экс-министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что Министерство иностранных дел должно бороться за свою репутацию и право быть главным в своей сфере.

Как сообщает УНИАН, К.Грищенко отметил, что указ Президента Украины об усилении координирующей роли МИД в сфере внешней политики определяет роль министерства в системе государственной власти, но сам по себе проблему проведения согласованной внешней политики не решает.

"Необходимость этого шага, очевидно, вызвана тем, что с мнением МИД сейчас никто практически не считается. Это также важный сигнал, что Президент предварительно готовится к новым условиям осуществления своих полномочий после конституционной реформы. Ведь тогда МИД будет одним из основных инструментов реализации Президентом своих властных полномочий", - отметил К.Грищенко.

Он отметил, что "сам по себе любой указ об определении полномочий министерства ничего не решит". "Все зависит от Президента - кому он доверяет, кому он поручает вести переговоры по жизненно важным для Украины вопросам. Никто сам без согласия Президента ни в Москве, ни в Вашингтоне, ни в Пекине, ни в Тегеране, ни в Брюсселе переговоры от имени Украины вести не мог и не может", - подчеркнул заместитель председателя РПУ.