Психиатр Глузман высказался про юристов Зеленского
24.05.2019 13:37

Президенту Владимиру Зеленскому необходимо пересмотреть свое окружение. Такое мнение во время круглого стола в Институте Горшенина высказал правозащитник и общественный деятель Семен Глузман, передает LB.ua.

"Окружение Зеленского, вероятно, хорошие люди, я никого из них не знаю, в нем есть и бизнесмены, и юристы, - это прекрасно. Это дает уверенность президенту, что они его не подведут. Но действительно очень важно, чтобы рядом с ним или на какой-то дистанции находились люди, которые знают совсем другую дисциплину права - важнейшую для нас сегодня.

Вряд ли даже самый лучший адвокат может помочь новому президенту в управлении государством ", - считает Глузман.

Юристы Зеленского должны специализироваться на конституционном праве и управлении государством, считает правозащитник.

"Когда нам пишут, и мы на это покупаемся, что в окружении Зеленского есть прекрасные юристы, которые, как он сам, закончили юридический факультет университета, - это на самом деле полуаргумент. Это так же, как в медицине - есть разные специалисты. Есть стоматологи, а есть гинекологи, и они не меняются местами, каждый занимается своей работой, которую умеет делать", - заявил Глузман.

Напомним, в команду юристов новоизбранного президента Владимира Зеленского, кроме известного адвоката Коломойского Андрея Богдана, входят представители столичной юридической компания Hillmont Partners.

По данным журналистов издания Тиждень, некоторые из них участвовали в написании предвыборной программы для Зеленского, были доверенными лицами в ЦИК, а также экспертами в штабе Зе, в частности, по вопросам избирательного права.

Одним из партнеров Hillmont Partners является иностранец Джеймс Харт, который замазан в рейдерских скандалах и фактически «крышует» теневой алкогольный бизнес британца Нила Смита в Украине, отмечает ГолосUA.

Кроме того, упомянутый Харт является руководителем украинской "дочки" британской компании Farston Energy, которой, приближенный к Коломойскому мэр Днепра Борис Филатов, прочил подряд на строительство мусороперерабатывающего завода в городе.

Таким образом, кандидатуры юристов Зеленского действительно вызывают множество вопросов и опасений. Но главное – уже на старте они убивают репутацию новоизбранного президента в глазах избирателей.