Кернес сбежал из Украины: что произошло
24.05.2019 14:28

Городской голова Харькова Геннадий Кернес не явился 24 мая на судебное заседание в Полтаве. Его вместе с двумя охранниками обвиняют в пытках, похищении людей и угрозах убийством.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко заявил, что его подзащитный находится на лечении за границей и попросил суд перенести заседание. Об этом сообщил OBOZREVATEL один из пострадавших — Сергей Ряполов.

Защитники Кернеса не уточнили, в какой именно стране он сейчас и когда туда выехал. Также неизвестно, когда мэр собирается вернуться.

Ранее адвокат Ряполова Татьяна Зелькина сообщила OBOZREVATEL, что Кернес умышленно затягивает процесс, не являясь на заседания, а суд неоднократно отказывал в приводе обвиняемого.

"Сейчас Геннадий Адольфович затягивает апелляционное рассмотрение. За этот период по разным причинам было сорвано 12 заседаний. Ни на одно из них Кернес не явился. По причине болезни. Хотя в то же время в СМИ мы видели его активность и то, как он беспроблемно выполняет обязанности городского головы Харькова. Получается, что можно вообще не являться на судебные заседания и ждать, пока пройдет 10 лет срока давности по последнему составу преступления (пытки). По двум другим пятилетний срок уже истек", — рассказала Зелькина.