Украинцы чуть не поседели, получив последние платежки
25.05.2019 11:28

Украинцы получили квитанции за электроэнергию и были шокированы увиденными суммами. А все из-за неправильной работы счетчиков. По крайней мере так объяснили в коммунальной службе. Якобы причиной бешеной работы счетчика стали банальные розетки.

Украинцы рассказали, что за апрель месяц счетчик накрутил 900 кВт, пишет ria-m.tv.

Обычно в семье используют втрое меньше электроэнергии. Кроме того новой электроники не включали. Почему же внезапно суммы в платежках стали космическими?

Если обычно ваш счетчик за сутки "накручивает", например, 25 кВт в сутки, вместо 3 кВт, стоит обратиться к специалистам и проверить проводку в доме.

Почему счетчик "наматывает" слишком много?

По словам специалистов, этому есть две причины:

- Потребитель не заметил реальных затрат, который имел место быть.

- Счетчик неисправен. Обычно это касается старых индукционных счетчиков. Другое дело электронные счетчики, если они лмаються, то просто совсем не считают електренергію.

В таком случае также следует обратиться к поставщику услуг и написать соответствующее заявление и запрос на ремонт или замену.

Почему показания в квитанции и на счетчике не сходятся?

Данные могут расходиться из-за программы, которая формирует платежки. Учитывая, что новое программное обеспечение установили совсем недавно, она может выдавать системные ошибки, которые впрочем, сотрудники предприятия стараются оперативно устранять:

-В подобной ситуации нужно верить своему счетчику и платить за те киловатты, которые реально потребленные, - говорит специалист Сергей Козленко.

Как проверить работу счетчика в домашних условиях?

Перед тем, как обращаться к специалистам проверку, стоит дома самостоятельно провести эту процедуру. Нужно выключить все приборы в доме, а через несколько минут взглянуть на счетчик.

Если индукционный счетчик, то диск перестанет вращаться. На электронных счетчиках установлены индикатор, который горит красным светом. Частота мигания индикатора напрямую зависит от нагрузки. Если отключить все электроприборы, диод будет гореть непрерывно.

Также специалисты советуют проводить контрольные замеры, сколько реально вы потребляете энергии на сутки. Обычно это примерно 5-7 КвТ за 24 часа.