Его ненавидели и обожали: внезапно умер скандальный российский артист
25.05.2019 17:20

В результате тяжелой болезни умер скандальный российский режиссер, его эротические произведения много раз пытались запретить.

Он скончался в одной из московских больниц. Причиной смерти стало двустороннее воспаление легких, а также дисфункция печени. Ему было 52 года.

Умер художественный руководитель и директор Московского концептуального театра Кирилл Ганин. Информацию об этом опубликовали коллеги режиссера в его Facebook-аккаунте.

Первый спектакль Кирилла Ганина «За закрытыми дверями» был показан в 1994 году, после премьеры режиссера арестовали и заставили пройти психиатрическую экспертизу. После этого режиссер готовил постановки как по своим пьесам, так и по классическим произведением.

Многие постановки Кирилла Ганина по классическим произведениям вызывали протесты наследников авторских прав и ряда депутатов Государственной Думы. В 1999 году на режиссёра Ганина за спектакль «Мастер и Маргарита» в суд подал наследник писателя Михаила Булгакова Сергей Шиловский. Суд выиграл режиссёр.

В 2003 году по факту постановки пьесы Кирилла Ганина «Ленин в сексе» с требованием к министру внутренних дел РФ посадить режиссёра, а театр распустить, обратились депутаты Думы.

В 2012 году была зарегистрирована политическая партия «Россия без мракобесия». Ганин был ее председателем.