23.08.2005 23:27
Как стало известно во вторник, 23 августа, московские власти придумали новый способ борьбы с нелегальной миграцией. Теперь, в порядке эксперимента, документы о регистрации и разрешение на работу доставляются гастарбайтерам лично в руки.

Как сообщает НТВ, федеральная миграционная служба проводит эксперимент, которого Россия еще не знала. Уже неделю чиновники и милиция приезжают к нелегальным мигрантам не для того, чтобы задержать и выдворить их из страны, а чтобы выправить им документы.

Вячеслав Поставнин, начальник управления трудовой миграции федеральной миграционной службы РФ: «Мы приехали с одной целью — в конце концов задокументировать, помочь вам оформить свой легальный статус на территории Российской Федерации. Мы сейчас вам выдаем миграционные карты каждому».

Такой диалог между нелегалом и чиновником миграционной службы раньше был в принципе невозможен. А тут — столичная стройка и сотни гастарбайтеров из Таджикистана. Ни у кого из них нет не то что документов, позволяющих работать, но даже регистрации, разрешающей пребывание на территории России.

Они все хотят регистрироваться легально, но легальная регистрация сейчас означает полгода хождения по инстанциям или 500 долларов за оформление документов в обход очередей.

Федеральная миграционная служба предложила свое решение проблемы: рабочий стол среди строительного мусора и все заинтересованные чиновники рядом. Через неделю теперь уже бывшие нелегалы получат готовые документы.