"Поощряет насильников и извращенцев": украинцы шокированы школьным учебником
25.05.2019 19:07

Настоящий скандал в социальной сети Facebook вызвала книга «Основы здоровья» автора Ивана Беха. Украинские родители возмущены содержанием учебного пособия для учащихся восьмых классов. Первой на нее обратила свое внимание председатель правления Общественной организации «Ось» в Виннице Светлана Дубина, показав шокирующие странице в своем блоге.

В одном из разделов учебника автор описал терминологию «виктимные вещи», «виктимные жесты» и «виктимное поведение». В трактовке указано, что молодые девушки могут провоцировать насильников короткими юбками, макияжем, интимными жестами и поведением. Например, просто согласившись на поездку в попутной машине или на разговор с незнакомцами, девушка является провокатором.

«Люди!!! Вы этот учебник видели?», — обратилась к пользователям сети Светлана Дубинина.

Также она обратилась за разъяснениями к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич, которая позволила этим книгам попасть в школы.

Общественного активиста поддержали в комментариях обеспокоены украинцы. Так Наталья Захарова отметила, что понятие виктимности употребляется в российской науке. В то же время, западные специалисты им практически не пользуются. Более того, предположение, что жертвы могут провоцировать злоумышленников своим поведением строго критикуется учеными.

«Что это? Поэтому в расиюшку?», — спросила она.

Надежда Бабишна-Верна тоже возмущена учебником: «Это прямо со школы готовят извращенное представление о мире и виктимблейминг». То есть, осуждение жертв.

Остальные пользователи предположили, что чиновники «совсем охренели».

«Кошмар! Кто до этого додумался?», — поинтересовалась Наталья Машталер.