В Kyivstar и Lifecell придумали, как "ободрать" украинцев еще больше
26.05.2019 13:43

Практически все операторы в Украине перешли на новый тариф — теперь украинцы платят не за месяц, а за 28 дней.

С помощью такой тарификации операторы мобильной связи стали зарабатывать намного больше. Например, Киевстар в июле-сентябре получил средний чек больше на 5 гривен, а в сети Lifecell средний доход увеличился на 4 гривны. Они объясняют такие суммы не новым тарифом, а переходом на 3G и 4G интернет.

Например, в сети Киевстар доход вырос на 14% в сравнении с прошлым кварталом, это до 4,9 млрд грн. Средний чек также вырос на 14,3% до 57 гривен. Произошел такой рост именно за июль-сентябрь после введения нового термина. Если пересчитать доходы, то 2-3% в реальных деньгах — это 92-139 млн грн.

«Не все же тарифы были переведены в такой режим, соответственно, максимально 2-3% это добавило к дохода», — отмечает Елена Минич, вице-премьер-министра по вопросам цифровой экономики. Мобильный интернет также повлиял на заработки Киевстар. Прибыль от его использования повысилась на 82% до 2 млрд гривен. Это практически половина от квартального дохода услуг мобильных операторов.

Если сравнивать цифры с Lifecell, то средний чек и там повысился на 17,7% до 59 гривен. Елена Маныч отметила, что интернет значительно повлиял на заработки, хотя при таком же минимальном проценте они должны были составить только 27-41 млн грн.

«Изменение подхода к тарификации также повлияло на средний чек, но это не было основным фактором влияния», — заявляют в компании Lifecell. Как результат, АМКУ начал расследование в необходимости и обоснованности перехода на 28 — дневные тарифы.