Политолог объяснил, как «друзья Зе» попадают в украинскую политику
27.05.2019 12:18

Команда Зеленского играет по принципу: «Вижу цель, не вижу препятствий» - на грани фола, а иногда и за гранью фола. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, Владимир Зеленский показал себя в качестве решительного политика уже в первую неделю президентства.

«Я думаю, что первая неделя показательна. Для многих главный индикатор будущего президентства - инаугурационная речь, хотя, на самом деле, это не всегда так. Но в случае с Зеленским мы увидели, что он очень решительный как политик и государственный деятель. Пойти уже в инаугурационной речи на конфликты с парламентариями и с правительством - это было очень рискованно, может, даже, тактически не очень правильно, но он взял на себя такую ответственность», - отмечает аналитик.

Что касается кадровых вопросов, то, по словам политолога, команда Зеленского соблюдает кадровый баланс, аналогичный тому, что был в штабе.

«Например, неоднозначную реакцию вызвало назначение Богдана на должность главы администрации. Появились подозрения, что это человек Коломойского. К тому же, насколько известно, ряд иностранных гостей во время инаугурации ему не рекомендовали это делать. Но он опять показал такой самостоятельный и решительный характер. Он не выполняет внешних рекомендаций, может, создавая себе в этом плане проблемы, но, тем не менее, он показывает, что имеет собственное мнение», - добавляет Фесенко.

По словам эксперта, на данном этапе Зеленскому приходится опираться на тех людей, которых он хорошо знает.

«Многие критикуют его за то, что он «поставил друзей». Но на самом деле, речь идет о доверии. Зеленский, который прежде никогда не был в политике, понимает, насколько украинская политика цинична, построена на двойных стандартах. Поэтому ему приходится опираться на тех людей, которых он хорошо знает. Ну и есть представители различных профессиональных сообществ - и те, кто работал в исполнительной власти, и те, кто представляет военное сообщество, дипломатическое. Так что баланс интересов здесь выдержан, думаю, что он будет действовать так и дальше», - прогнозирует собеседник издания.

Что касается публичных выступлений президента, то, по словам политолога, наибольший резонанс вызвала речь Зеленского на айти-форуме.

«Стилистика такая не пафосная, даже где-то вульгарная по словам наблюдателей, такая намеренно заниженная. Многим это не понравилось, а у кого-то даже чуть ли не восторг вызвала. Я думаю, что он еще ищет свою стилистику, он хочет быть таким народным президентом», - добавляет аналитик.

«Главное в стилистике Зеленского - решительность, дерзость и то, что он действует вопреки сложившимся стандартам. Иногда он, а особенно его команда, глава его администрации, играют по принципу: «Вижу цель, не вижу препятствий» - на грани фола, а иногда и за гранью фола. Вот это тоже характерная черта его первых действий», - говорит эксперт.

«Традиционно первые выводы делаются по первым 100 дням. Если не случится ничего форс-мажорного, должны завершиться внеочередные парламентские выборы, вот тогда уже будем оценивать первый этап его президентства», - резюмировал Владимир Фесенко.