В Украине профессиональных водителей ждут очередные тесты
27.05.2019 16:47

Учитывая, что 80% ДТП происходят по вине водителя, в странах Евросоюза большое внимание уделяется именно оценке водителей, их пригодности к безопасному управлению транспортом

В Украине профессиональных водителей и нарушителей ПДД планируют тестировать на психологическую пригодность к управлению. Об этом сообщает пресс-служба Национальной психологической ассоциации, передает 112-Украина.

Так, в Центре общественного здоровья Минздрава Украины состоялся круглый стол, на котором обсуждались предстоящие изменения в медосмотре водителей определенных категорий годности к управлению автотранспортом.

Представители Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине, Минздрава, МВД, Министерства инфраструктуры Украины, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и профессионального союза таксистов Украины, Национальной психологической ассоциации, украинские и международные эксперты по безопасности дорожного движения встретились в Центре общественного здоровья Минздрава Украины, чтобы обсудить будущие изменения Порядка медицинского осмотра водителей согласно с имплементацией Директив ЕС.

Сейчас в Центре общественного здоровья рабочей группой разрабатываются дополнения к Порядку медицинского осмотра водителей и кандидатов в водители, которые во-первых, сделают невозможным выдачу фиктивных медицинских справок за введения единой электронной базы данных и, во-вторых, включат в медицинский осмотр обязательную психологическую оценку отдельных категорий водителей: профессиональных водителей коммерческого и спецтранспорта, пассажирских перевозок и частых нарушителей ДТП.

"Несмотря на статистику, которая доказывает, что 80% дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителя, в странах Евросоюза большое внимание уделяется именно оценке водителей, их пригодности к безопасному управлению транспортом. Уже более 30 лет во всем мире этой проблемой занимается отдельная сфера психологии traffic psychology (психология дорожного движения)", - отмечают в ассоциации.

“Львиная доля ДТП происходит по причинам употребления алкоголя или наркотиков, превышение скорости, неадекватного поведения на дороге, об этом свидетельствует всемирный опыт. То есть, нарушение правил дорожного движения - это сознательный выбор водителя, поэтому в Европе помимо медицинского осмотра водители уже давно существует психологическое тестирование водителей. Именно над этим мы работаем совместно с Минздравом и экспертами, сейчас завершаем разработку Порядка проведения психологической экспертизы отдельных категорий водителей. Украина обязана начать решать проблемы с ростом уровня ДТП и уделить особое внимание частым нарушителям ПДД”, - отметил секретарь Национальной психологической ассоциации Украины Олег Бурлачук.

Все присутствующие эксперты и представители профессиональных сообществ, в частности автоперевозчиков и таксистов, представители общественности поддержали разработку изменений в порядок медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Впоследствии проект изменений будет представлен для обсуждения общественности и принят в соответствующих нормативно-правовых актах.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины сегодня, 22 мая, утвердил проект постановления МВД "Некоторые вопросы ведения учета дорожно-транспортных происшествий".