"Я не помогаю свой супруге". Этот пост мужчины вызвал в Сети бурное обсуждение
29.05.2019 04:11

Заголовок статьи наверняка вызывает возмущение: как можно быть бессовестным и не помогать своей жене? Почему вообще женщина после этого кому-то что-то должна?

Патриархальные семейные ценности - когда мужчина несет ответственность за свой дом и потомство, а женщина все это бережет. Как не стать после такого эгоисткой, раз все на хрупких женских плечах?

Настоящая пара - это дуэт, танец двух сердец и двух судеб, где каждый принимает свою роль и не пасует перед жизненными обстоятельствами, оставляя другому пространство быть самим собой, таким, какой он есть. Совместные беды, дурачество, слезы - совместный путь.

В Сети пользователи оказались также неравнодушны к этой теме и бурную реакцию в фейсбуке вызвал пост молодого человека, рассказавшего одну маленькую жизненную ситуацию, которая просто вскрыла проблему взаимоотношений внутри молодых семей, как нарыв.

Я пригласил в гости друга на кофе, мы сидели и болтали о жизни. Вдруг я неожиданно встал и собрался помыть посуду, как друг скорчил такое лицо, будто я собираюсь идти собирать космическую ракету. Он любовно посмотрел на меня и проговорил следующее: "Я рад, что ты помогаешь своей жене, но я этого не делаю, потому что она этого не замечает. На прошлой неделе я помыл полы, и ноль эмоций."

Я вернулся и стал объяснять, что я вкладываю в понятие "не помогать" жене.

На самом деле моей жене нужен не помощник, ей нужен партнер. Общество делит эти функции, но я не помощник по домашним обязанностям.

Я не помогаю убираться в доме, потому что и мне нужен чистый дом.

Я не помогаю готовить, потому что я тоже хочу есть и должен готовить.

Я не помогаю мыть посуду после еды, потому что тоже использую эту посуду.

Я не помогаю воспитывать детей, потому что это также и мои дети, и моя работа быть их отцом.

Я не помогаю жене стирать, гладить и раскладывать одежду по местам, потому что это наша одежда и наших детей.

Я не домохозяйка, а часть дома. Я спросил у друга, как давно он сам говорил "спасибо" жене за приготовленный ужин, чистоту в доме, купание детей, смену постельного белья и т.д.

И не просто отстраненное "спасибо", а "Вау, дорогая! Ты просто фантастика!"

Это ли не абсурд? Единожды в жизни подметя пол, ожидать коленопреклонения и почитания.

В мачо-культуре принято считать, что это все ее работа.

Может быть, вас и научили, что это должно исполняться без вашего участия, но хвали и почитай ее тогда с тем же усердием, какого требуешь от нее. Дай ей руку, будь другом, компаньоном, а не просто человеком, который пришел домой поесть, поспать и удовлетворить естественные нужды.

Реальные перемены в обществе начинаются из каждого отдельно взятого дома. Давайте научим наших сыновей и дочерей реальному чувству дружбы и взаимоподдержки!

Мы не просто так перевели пост целиком, а для осмысления того, о чем в нем говорится. Задаваясь вопросом, патриархальные ли ценности пропагандирует этот молодой человек и возможно ли такое равенство в современных условиях, мы ответим его же словами: "изменения в обществе начинаются с каждого отдельно взятого дома".