Свойства чая, которые могут серьезно навредить здоровью
29.05.2019 07:19

Чай обладает полезными свойствами, но, как и прочие продукты, может нанести вред.

Что мы не знали о любимом напитке?

• негативно влияет на зубы

В крепком чае содержатся вещества, которые разрушают эмаль, поэтому врачи рекомендуют ограничиваться максимум 5 чашками чая в день.

• вреден для почек

Чай в пакетиках редко бывает качественным, часто для его производства используют старые чайные листья, которые успели накопить в себе большое количество фторидов. Такие фторсодержащие соединения способны причинить вред почкам.

• способствует нарушению работы печени

В зеленом чае содержатся полифенольные соединения. Они являются мощными антиоксидантами, и полезны для организма. Но если злоупотреблять ими, они начнут накапливаться в организме, что нарушит работу печени.

Рекомендованная доза зеленого чая в день – 2 кружки.

• мешает усвоению железа

Такой эффект чай оказывает, если пить его сразу после еды. Специалисты рекомендуют подождать минимум 20 минут после приема пищи, перед тем как начать чаепитие.

• может привести к бессоннице

В чае больше кофеина, чем в кофе. Следует отказаться от привычки пить чай перед сном, иначе могут возникнуть проблемы с засыпанием.

Кроме того, зеленый чай обладает мочегонным эффектом, что заставит просыпаться ночью и идти в туалет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.