Как даже в жару сохранить продукты без холодильника
29.05.2019 07:27

Многим из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда необходимо сохранить продукты без помощи холодильника. Наши советы подскажут, как хранить различные продукты, чтобы они не испортились, даже в жаркую погоду.

1. Колбасу положите в крепкий соляной раствор или оберните влажным полотенцем, смоченным в хорошо соленой воде.

2. Кастрюлю с первым или вторым блюдом поставьте в таз с холодной водой.

3. Свежую рыбу выпотрошите, удалите жабры, но не мойте, а вытрите насухо бумажным полотенцем. Внутри и снаружи натрите молотым перцем, солью, оберните марлей и повесьте на сквозняке. Так рыба может храниться несколько дней.

4. Сохранить свежесть сырого мяса (курицы) помогут два способа. Первый: смочите кухонное полотенце в уксусе и заверните в него мясо. Второй: залейте мясо охлажденным кипяченым молоком, накройте чистым полотенцем, поставьте в прохладном месте. Продукт не испортится несколько дней.

5. Сырые яйца намажьте смальцем или кусочком сала, заверните в бумагу, сложите в коробку или корзину и подвесьте в проветриваемом месте. Вареные яйца сохраняются отлично без холодильника несколько дней.

6. Овощи – огурцы, помидоры, кабачки, редис поместите в емкости с водой.

7. Молоко вскипятите, перелейте в банку и поставьте в емкость с водой в прохладное место. Кипяченое молоко не скисает в течение нескольких дней.

8. Сливочное масло перетопите и переложите в баночку. Или заверните в ткань, смоченную в водно-уксусном растворе. Есть еще один способ хранить сливочное масло в жару - нарезать кусочками и поместить в банку с подсоленной водой. На 1 литр воды 1 столовую ложку соли.

Есть продукты, которые не могут храниться дольше нескольких часов без холодильника. Салаты с майонезом или сметаной, торты и пирожные с кремом, морепродукты нужно употребить в пищу как можно скорее, срок хранения таких продуктов без холодильника – 2-3 часа.