Моряки в плену, Сенцов за решеткой: военный эксперт рассказал, что происходит на самом деле
28.05.2019 11:55

Ситуация с пленными украинскими моряками - это спецоперация США, на которую Порошенко хотел наложить свою инициативу, но что-то пошло не так. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

По словам нашего собеседника, Украина остается объектом международного права и всесторонних манипуляций.

«Новый президент сказал, что мы будем бороться за освобождение моряков, но пока я не вижу активной деятельности и даже пиар-кампании: новость прошла о трибунале в СМИ, но реакции руководства особой мы с вами не видим», - отмечает аналитик.

«На мой субъективный взгляд, ситуация с нашими моряками - это была спецоперация США, на которую Порошенко хотел наложить свою инициативу в плане введения военного положения, но для экс-президента что-то пошло не так. В итоге США получили практически полное военное господство в акватории Черного моря на абсолютно законных основаниях в плане того, что РФ занимается пиратством и захватом граждан, кораблей, военнослужащих и так далее. Петр Алексеевич после этого вообще не проявлял никакой инициативы по освобождению наших моряков. С помощью США дело было рассмотрено в Международном трибунале и получило позитивный результат. Опять главным бенефициаром здесь будут США - страна, которая пытается оказать максимальное давление на РФ в плане передела энергетических рынков. И они получили еще один козырь в руки», - добавляет Жданов.

Что же касается других узников Кремля, которые удерживаются в плену уже несколько лет, то эксперт отмечает следующее: «С Олегом Сенцовым очень неоднозначная история в плане его желания выйти на свободу и дать максимальную огласку, и эта история требует детального разбирательства. Родственников к нему допускают регулярно согласно расписанию работы зоны строгого режима, но он отказывается встречаться со всеми представителями. Плюс родственники Сенцова не хотят инициировать подачу жалобы в ЕСПЧ, я не вижу просьбы родственников, чтобы МИД Украины подал в комиссию по правам человека в ООН... Поэтому в случае с Сенцовым еще очень много непонятных моментов».