Всемирный банк рекомендует отложить запуск рынка электроэнергии в Украине, и вот почему
28.05.2019 13:05

Один из ключевых кредиторов Украины Всемирный банк поддерживает направленный на внедрение конкуренции закон "О рынке электрической энергии", однако рекомендует перенести запуск нового рынка на 1 октября текущего года в связи с неготовностью некоторых положений нормативно-правовой базы и IТ-систем.

Об этом сказано в заявлении Всемирного банка, размещенном на официальной странице финорганизации в сети Facebook, передает УНИАН.

Отмечается, что с момента принятия данного закона Всемирный банк оказывал финансовую и техническую помощь "Укрэнерго" и "Энергорынку", а также правительству и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для подготовки к открытию рынка 1 июля, как это предусмотрено в вышеупомянутом законе.

"Однако, до сих пор существуют важные элементы нормативно-правовой базы и необходимых IТ-систем, которые не готовы к открытию рынка 1 июля. Преждевременный запуск нового рынка электроэнергии до получения необходимых регуляторных и технических средств может поставить под угрозу надлежащее функционирование рынка и увеличить риски для всех участников рынка", - подчеркнули во Всемирном банке.

Кроме того, учитывая нынешние политические обстоятельства, включая будущие парламентские выборы в июле 2019 года, Всемирный банк отмечает, что любые трудности в работе рынка электроэнергии в течение этого периода могут оказать негативное влияние и использоваться для дискредитации процесса реформ.

"Поэтому мы рекомендуем перепланировать запуск нового рынка электроэнергии на 1 октября 2019 года... Мы остаемся преданными продолжению нашей поддержки всем субъектам рынка для завершения регуляторных и технических мероприятий, необходимых для безопасного запуска нового рынка электроэнергии как можно скорее", - подчеркнули в банке.