24.08.2005 15:39
В Ужгороде из-за стафилококковой инфекции городская санитарно-эпидемиологическая станция закрыла единственный в городе роддом для проведения дезинфекции, передает ForUm.

Согласно заключению санэпидемиологов, палочкой стафилококка были инфицированы новорожденные. Носителями заболевания является и медперсонал.

Учитывая сложившуюся в роддоме ситуацию, состоялось экстренное совещание Ужгородского горисполкома, на котором принято решение срочно устранить недостатки в работе медучреждения.

Во время пресс-конференции мэр Ужгорода Виктор Погорелов, комментируя эту ситуацию, заявил, что в распространении эпидемии стафилококка виновно руководство медицинского заведения.

Городские власти вынесли выговор людям, которые не приняли немедленных мер по возобновлению водоснабжения в этом заведении. С сегодняшнего дня решено временно перевести родильное отделение в детскую хирургию городской больницы, которую в свою очередь переведут на базу отделения гинекологии и детской хирургии Ужгородской ЦГКБ на период ремонтных работ.

Роженицы из районов области, которые обычно обращаются в Ужгородский роддом, теперь будут рожать по месту жительства. В роддом в Ужгороде приезжали пациентки из разных районов края, поскольку областной роддом уже долгое время не функционирует.

Ужгородский городской совет для проведения ремонтных работ выделил 150 тыс. грн., управление здравоохранения ОГА для приобретения оборудования и инвентаря выделило 60 тыс. грн. В настоящее время продолжается служебное расследование.