Кража — главное преступление в Украине: как защититься?
04.06.2019 19:53

Радостные новости про уменьшение общего количества преступлений не такие светлые, как может показаться. Так кражи в Украине все еще занимают первое место в статистике. Их количество в 2018 году по данным Генпрокуратуры превысило отметку в 230 тыс. Другим тревожным звонком становится рост числа убийств, которых стало на 412 больше, а это целых 7,5%. Все же положительная динамика имеется, во многом благодаря усилению контроля.

Контроль и безопасность

Одной из главных причин сглаживания криминогенной обстановки стало увеличение штата сотрудников МВД. Однако нехватка следователей и прочего персонала все еще имеется. Логично предполагать, что у органов попросту не всегда хватает рук и глаз для анализа сложившейся ситуации. Тут еще сказывается повышение количества оружия у населения, как и желания его применять. Ниже слова Вячеслава Аброськина, заместителя главы Национальной полиции:

«Чаще убийства происходят в небольших стычках, когда украинцы начинают решать споры с помощью оружия. В стране все еще много незарегистрированных единиц. До сих пор у граждан изымается амуниция, украденная у милиции в 2014 году».

Несмотря на очевидные улучшения в статистике, украинцам следует проявлять гражданскую бдительность, являющейся неотъемлемым атрибутом спокойной жизни даже в самых развитых странах.

Какие сегодня есть методы обезопасить себя?

  • Видеонаблюдение: если убийства нередко происходят в пылу споров, то кражи являются спланированными актами. Здесь гражданам следует обращаться к простой логике — вор и грабитель выбирает незащищенные объекты, одиноких людей. Так крупные компании вроде Венбест оснащают дворы, подъезды, парковки и улицы в Украине видеонаблюдением (подробности можно узнать по адресу https://venbest.ua/videonablyudeniye/). Они не только помогают устанавливать личность преступников, но и служат своеобразным пугалом для злоумышленников. Последние хорошо знают, что многие объекты контролируются охранными организациями, оперативно выезжающими на место преступления. Потому предпочитают обходить зоны, располагающиеся под взором «электронного глаза», стороной;
  • Поддержание формы: хорошей защитой от уличных атак остается спортивная комплекция. Она как минимум делает человека менее привлекательным для нападения, способного закончиться достойным отпором;
  • Средства защиты: не стоит забывать и о традиционных методах вроде применения электрошокеров и газовых баллонов. Если первые требуют навыков использования, давая непродолжительный эффект (1-2 мин.), то вторые обезвреживают человека на 15-20 минут.

Упомянем и известный факт, что даже на людей с обычной комплекцией грабители смотрят с меньшей охотой, если с теми есть рядом друзья и близкие. Это особенно касается женщин и детей, находящихся в группе повышенного риска.