16.12.2004 14:53
14 - 15 декабря в Вене состоялись встречи посредников от ОБСЕ, Украины и Российской Федерации в приднестровском урегулировании. На встрече с привлечением соответствующих экспертов было проведено предварительное обсуждение предложений относительно мероприятий по укреплению доверия и безопасности в Республике Молдова, подготовленных Миссией ОБСЕ в Молдове. Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, участники встречи договорились продолжить обработку упомянутой тематики, к которой стороны могут обратиться в процессе политического урегулирования.

Посредники также обменялись мнениями относительно нынешней ситуации в регионе и согласовали свои дальнейшие шаги в восстановлении прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем и нормального переговорного процесса с целью подготовки документа о всеохватывающем урегулировании приднестровской проблемы.

В делегацию Украины, которая приняла участие в консультациях, вошли Посол по особым поручениям МИД Украины Владимир Огризко, Представитель Президента Украины в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, Посол Украины в Республике Молдова Петр Чалый, сотрудники Постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.