Зеленский в зоне ООС: военный эксперт рассказал, стоит ли ожидать чуда
29.05.2019 11:55

В ближайшие дни мы сможем понять, насколько эффективной была поездка Владимира Зеленского в зону ООС. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал руководитель группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По мнению нашего собеседника, побывав на передовой в зоне ООС, Владимир Зеленский продемонстрировал, что для него ситуация на Донбассе и состояние ВСУ - в зоне приоритета.

«Сам факт, что президент после того, как посетил iForum, побывал на открытии клиники для алкозависмых и наркозависмых, то, что он фактически первый выезд по стране осуществил в зону ООС, это, без сомнения, весьма позитивный фактор. Вопрос в другом: какие мы увидим конкретные предложения и решения относительно дальнейшего развития ВСУ, возможного переформатирования операции ООС. Пока, по имеющейся информации, формат операции меняться не будет, решить все проблемы, связанные с обеспечением, организацией жизнедеятельности и боевой подготовкой солдат, нынешняя ситуация не позволяет», - отмечает эксперт.

В то же время, Тымчук добавляет, что участок, который посетил Владимир Зеленский в зоне ООС, является одним из самых тихих на фронте.

«Там изредка отмечается использование российско-оккупационными войсками разве что стрелкового оружия, и то очень эпизодично. Но суть не в этом. Важно то, какие уроки президент вынес из общения с военнослужащими и изучения ситуации на местах, и как это будет реализовано в каких-то конкретных решениях, которые касаются армии и операции объединенных сил», - говорит наш собеседник.

Настораживает же в данный момент то, продолжает аналитик, что новый секретарь СНБО пока вообще никак не комментирует ситуацию на Донбассе.

«Он рассказывает о том, что СНБО будет рассматривать экономические вопросы, моменты, связанные с переговорами с МВФ и так далее. Но вопросы обороны и вопросы событий на Донбассе - это приоритет СНБО. Пока мы на этом направлении мы никаких особо решений не видим», - говорит Дмитрий Тымчук.

Что касается Минобороны, добавляет эксперт, то «здесь каких-то коренных изменений вряд ли стоит ожидать».

«Все будет зависеть от Верховного главнокомандующего. Будут ли от него исходить инициативы, которые касаются ООС, процесса реформирования и развития армии, будут ли инициативы, направленные на министра обороны… Опять-таки, в ближайшие дни мы сможем понять, повлекла ли эта поездка за собой какие-то реальные последствия и решения, либо это был просто пиар-ход», - резюмировал собеседник издания.