24.08.2005 17:32
«Тимошенко строит свою политику, ориентируясь на люмпен-электорат, который чутко воспринимает популистские заявления», — заявил заместитель директора Института глобальных стратегий и главный редактор интернет-издания «Политэ» Юрий Романенко, передает Росбалт.

По его мнению, Тимошенко повторяет те шаги, что делал Виктор Янукович прошлым летом и осенью, только в более широком масштабе и более агрессивной манере.

«Эта тактика пока принесла результат, поскольку ее рейтинг вырос в 5 раз и превышает президентский, что, естественно, укрепляет ее амбиции и позиции накануне электоральной кампании», — отметил Романенко.

Он считает, что сейчас главным вопросом для Тимошенко является создание условий для того, чтобы после выборов она осталась премьером.

По мнению Романенко, если окружение Ющенко не сможет смоделировать хорошую стратегию по нейтрализации Тимошенко, то Президент будет вынужден пойти на то, чтобы создать блок на условиях Тимошенко и оставить ее на посту премьера после выборов.

«Если Тимошенко пойдет сама на выборы, это она может набрать от 10% до 15%, что дает ей неплохие шансы поторговаться за места в правительстве и Раде», — заявил Романенко.

Он считает, что в этом случае Тимошенко сместится в оппозицию.

«В принципе для Юлии Владимировны это не самая худшая позиция — она будет говорить, как ей помешали работать плохие люди из окружения Виктора Андреевича», — отметил политолог.