24.08.2005 17:50
В ближайшее время Луганск и Цюрих будут исключены из списка городов-побратимов Кардиффа, а Севилья, Болонья и Порто, возможно, займут их место, передает ForUm, ссылаясь на иностранные СМИ.

По мере того, как Кардифф следит за фальсификациями касательно новых международных товариществ, планы столицы Уэллса по прекращению связей с некоторыми городами в Европе не станут неожиданностью для международной общественности.

Исполнительный директор Бирон Дэвис предложил реорганизовать действующие договоренности о городах-побратимах, а также развивать новые связи, направленные на создание инвестиций и торговых возможностей для Кардиффа и приносящие максимальную прибыль для европейских фондов.

В его докладе, направляемый в следующем месяце в исполнительный совет, содержатся предложения сохранить существующие отношения с побратимами Штутгартом, Нант и Хордаланд, а также развивать сотрудничество с рядом европейских городов - Дублином, Севильей, Болоньей и Порто - на протяжении следующих трех лет.

Однако власти прекращают связи с Луганском, и прекращают его членство в Союзе Городов Мира (World Cities Alliance), куда входит Арлингтон в Вашингтоне, Цюрих в Швеции, а также ряд других городов США и ЕС.

Города для нового сотрудничества были отобраны по следующим характеристикам: наличие университета, порта или береговой линии, аэропорта и других транспортных сообщений.

Напомним, что Луганск и Кардифф заключили отношения городов-побратимов в 1953 году.