В Раду внесли два законопроекта про импичмент
29.05.2019 16:46

В среду, 29 мая, в Верховную Раду внесли два проекта закона об импичменте президента.

Первый законопроект "О специальной временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проведению расследования совершения Президентом государственной измены или иного преступления" №10339 от 29.05.2019 внес заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я сегодня подал свой проект закона об импичменте. Нам президент обещал, что этот законопроект будет, но никак не можем дождаться этого от него, поэтому я решил помочь президенту Зеленскому – внес свой законопроект об импичменте", – пояснил народный депутат.

Позже представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что Зеленский также внес на рассмотрение парламента проект закона об импичменте.

"Президент Украины Владимир Зеленский, как и обещал во время предвыборной кампании, сегодня передал в Верховную Раду проект закона Украины об особой процедуре устранения президента с поста – импичмент. Обещание, которое было дано, выполнено", – сообщил он в эфире "112 Украина".

Отметим, что на данный момент на сайте ВР нет информации о внесении законопроекта от Зеленского.

"Вместе с этим законодательным актом, законопроектом, в Верховную Раду в очередной раз направлено обращение президента с тем, чтобы Верховная Рада не забыла, что у нее лежит законопроект №7203, которым отменяется депутатская неприкосновенность. И это было бы честно, если бы вместе мы эти два проекта провели, с тем чтобы президент имел свою процедуру смещения с поста, и Верховная Рада получила тот уровень, о котором она говорила, своей неприкосновенности", – добавил Стефанчук.