24.08.2005 18:18
В китайском городе Шэньчжен сразу 18 человек погибли, еще 16 получили ранения в результате выезда автобуса на тротуар, передает РосБизнесКонсалтинг.

Инцидент произошел во вторник, 23 августа, вечером. Водитель автобуса выехал на пешеходную дорожку, на которой находилось много молодых людей – посетителей ночной дискотеки, покупавших продукцию местного фаст-фуда, а также простых рабочих, возвращавшихся домой.

Поскольку водитель не сразу нажал на тормоза, автобус еще 70 метров катился по тротуару, убивая и калеча людей, а также сметая небольшие пункты быстрого питания.

В возникшей суматохе никто не сумел задержать водителя, сбежавшего из автобуса.

Сейчас полиция ведет его поиски. Уже удалось выяснить, что автобус принадлежал детскому саду и был предназначен для того, чтобы развозить детей по домам. Однако на этот раз никого из малышей в машине не было.

Кроме того, правоохранительные органы пытаются полностью восстановить картину трагедии и причины резкого поворота автобуса на тротуар.

Стоит добавить, что Китай находится на первом месте по числу жертв дорожно-транспортных происшествий. Около 100 тысяч человек погибли на дорогах в прошлом году. Главной причиной эксперты называют плохое состояние дорог, а также плохое знание водителями правил дорожного движения.