24.08.2005 18:24
Недавние сильные ливни в Черновцах привели к сползанию значительных массивов земли, опаснейшее из которых произошло во вторник, 23 августа, поздним вечером, передают Подробности.

О чрезвычайной ситуации, которая угрожает многоквартирному дому, сообщил один из жителей соседней улицы.

Как сообщили в Центре пропаганды управления МЧС Украины в Черновицкой области, был зафиксирован участок оползня длиной 70 метров, шириной 10 метров и глубиной 6-7 метров, который ориентировочно задевает 4 тысячи кубических метров земляных пород. По предварительной информации, оползень произошел вследствие повышения уровня грунтовых вод от длительных дождей, прошедших в области с 17 по 21 августа 2005 года.

Справа от направления распространения оползня на расстоянии 15 метров расположен трехэтажный 11-квартирный дом, в котором проживает 29 человек. Параллельно с оползнем проходит железнодорожное полотно международного сообщения.

Силами подразделений МЧС проведен водоотвод грунтовых вод из низовой части оползня в поток. Прокопаны траншеи для отвода воды в верхней части оползня. Организовано освещение и ограждение места происшествия. На ночное время выставлен пост наблюдения.

В ближайшее время запланировано заседание комиссии техногенно-экологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайных ситуаций, на котором будет окончательно установлена причина оползня и его последствия.