25.08.2005 08:52
Инцидент между представителями «Студенческого братства» и военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации произошел в четверг, 25 августа, возле контрольно-пропускного пункта - маяка «Сарыч» на южнобережном одноименном мысе, передает Обком.

Инцидент произошел при попытке активистов «Студенческого братства» пройти через КПП с целью посетить и поздравить с Днем Независимости Украины ранее назначенного украинской стороной руководителя маяка «Сарыч» Юрия Лещенко, почетного члена «Студенческого братства».

Российские военнослужащие, применив силу, не пропустили членов «Студенческого братства» на территорию маяка, хотя последние, как сообщил лидер «Студенческого братства» Олег Яценко, месяц тому назад свободно сюда проходили.

По словам О. Яценко, подразделение морской пехоты ЧФ РФ появилось здесь 6 августа, повесили замки и табличку «Территория МО РФ».

И это несмотря на то, как сказал он, что имеется судебное решение о передаче объекта украинской стороне, и которое, утверждает О. Яценко, уже вступило в силу.

Как заявил журналистам на месте события начальник маяка Ю. Лещенко, пребывание российских военнослужащих на территории маяка является «чистой самодеятельностью, еще шестого августа окончился второй срок, когда российская сторона должна была добровольно оставить «Сарыч», а первый срок исполнительная служба хозяйственного суда назначала еще на 15 июля.

По его словам, именно 6 августа появилось здесь подразделение охраны ЧФ РФ. Третий срок добровольного оставления территории начался 21 августа, сказал он. Как считает Ю. Лещенко, поведение российских военнослужащих - «демонстрация не силы, а дурости и нахальства».

По убеждению Ю. Лещенко, территория маяка является «вне всякого сомнения территорией Украины, как и имущество». По его словам, еще в 1998 году маяк "Сарыч" постановлением Кабинета Министров Украины был передан Министерству транспорта Украины.