Китайцы придумали автомобиль, который может ехать на воде 500 км
01.06.2019 06:30

Компания из Китая заявляет, что построила автомобиль на водородном двигателе, способный проезжать большие расстояния, используя в качестве топлива только воду.

Компания, названная Qingnian Cars, провела первые дорожные испытания своего прототипа 22 мая.

Глава компании Пан Циннянь сообщил журналистам, что этот автомобиль может проехать 300–500 км на 300–400 л воды, добавив:

«Стоимость разработки — коммерческая тайна, которую я не могу раскрыть. Мы достигли этого с минимальными расходами, это наша собственная технология.

Вода, которая используется в машине, тоже наша, её не надо покупать на Ближнем Востоке. А ещё вода не загрязняет окружающую среду».

Сообщается, что двигатель автомобиля работает на водороде, который вырабатывается в ходе химической реакции катализатора со смесью алюминиевого порошка и воды.

Это не первая компания, которая сообщает об успешном испытании машины на воде, однако все предыдущие сообщения не подтвердились. Так что неудивительно, что эта новость пока тоже вызывает скепсис.

Qingnian Cars занимается водородными технологиями совместно с Хубэйским университетом с 2006 года. Продемонстрированная в среду модель — лишь прототип, и серийное производство пока не планируется.