Климкин обратился к парламентариям с деликатной просьбой
31.05.2019 08:58

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал народных депутатов поддержать его заявление об отставке. Об этом он написал на своей странице в Facebook 30 мая, передает Гордон.

"Вчера был на заседании Комитета по иностранным делам Верховной Рады и призвал депутатов поддержать мое решение. Об этом же буду просить всех членов парламента. Внешнюю политику, однако, оставлять не планирую. Как и политику в целом", – отметил глава МИД.

Он высказал мнение, что новый глава государства должен создать собственную команду и построить собственную внешнеполитическую стратегию.

29 мая парламентский комитет по иностранным делам Верховной Рады не смог рассмотреть вопрос отставки главы МИД.

Климкин был назначен министром иностранных дел в июне 2014 года. В видеообращении, опубликованном 17 мая в Facebook, Климкин сказал, что подал заявление об отставке. Он сообщил, что пойдет на выборы в Верховную Раду как самовыдвиженец.

20 мая 2019 года в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. Во время инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады и призвал Кабинет Министров уйти в отставку. Он также настаивал на увольнении глав СБУ и ГПУ.

30 мая Рада не отправила в отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и правительство. За отставку премьера проголосовали 97 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.