Выборы на носу: политолог рассказал о незавидной судьбе Савченко и Саакашвили
31.05.2019 11:19

Время Саакашвили и Савченко в рамках публичной политики прошло. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, Саакашвили и Савченко уже «упустили момент» и потеряли шанс утвердиться в украинской политике.

«Время Саакашвили и Савченко в рамках публичной политики прошло. Надежда Савченко понимает, что ее место уже заняли «новые лица», такие как Зеленский и Вакарчук. Ну и самого проекта, по большому счету, у нее нет. А создавать его по ходу кампании, тем более это блиц-кампания… Как правило, подобные начинания заканчиваются фиаско. Разве что Савченко сможет найти мажоритарный округ и победит там, оставшись в Раде», - отмечает аналитик.

Политолог называет предстоящие парламентские выборы «третьим туром президентских выборов».

«Основной дискурс будет «за» или «против» Зеленского. Сегодня мы видим достаточно оптимистичные рейтинги «Слуги народа». Партия, которая преодолела условную черту в 35-40% - черта политического лидерства, она становится очень мощным паровозом, который вытягивает не только список, но и мажоритарщиков. То есть практически мажоритарщикам «Слуги народа» авансом сейчас дают 15-20%, а это очень много.

Соответственно, возникает такое легкое головокружение от успехов и иллюзия, что «все сами возьмем» и не надо будет формировать коалицию. Но это не так», - говорит Золотарев.

«По существующей системе, в условиях снижения барьера у «Слуги народа» был бы действительно шанс вплотную приблизиться к 226. Но сегодня мы можем говорить о 180-190 депутатских штыках, а это значит, что ему придется вступать в коалицию. Из возможных вариантов пока мы говорим о 4 политических силах, которые гарантированно проходят в Раду: «Слуга народа», Оппозиционная платформа», « Европейская стратегия» Порошенко и «Батькивщина». В этом пасьянсе есть еще ряд политических сил, но тут мы можем говорить лишь о шансах: Радикальная партия, «Голос» Вакарчука, «Самопомощь», партия Смешко, партия мэров... У них есть шансы, но отнюдь не гарантированные. Я думаю, что будет максимум 5-6 политических сил, которые пройдут в Раду», - прогнозирует собеседник издания.