Сексологи назвали пять обязательных условий качественного интима
03.06.2019 08:29

Прекрасный секс может быть между людьми, которые не связаны глубокими чувствами — но заботятся друг о друге и о безопасности.

Можно ли связывать секс и любовь?

Как-то у меня была встреча с родителями восьмиклассников. На следующий день мы запланировали лекцию по сексуальной грамотности для их детей, и прозвучал вопрос:

— Что вы ответите детям, если они спросят, с какого возраста можно заниматься сексом?

— А что бы вы хотели, чтобы я им ответила?

— После 20!

— Хорошо. Давайте представим ситуацию, когда подросткам по 15. Они очень заботливо и уважительно относятся друг к другу, используют презервативы, знают о возможных последствиях. Оба довольны своими отношениями. Что вас пугает?

— Нуууу… Лучше бы это случилось позже.

— А теперь представьте ситуацию, что человеку 20 или больше лет. И он или она попадают в деструктивные отношения, где есть манипуляция, принуждение, насилие…

Любовь не дает гарантий

Любовь не дает гарантий. Увы. Любовь как подушка безопасности чаще всего не срабатывает. Регистрация отношений не защищает от изнасилования партнером, нежелательной беременности и заболеваний.

Прекрасный секс может быть между людьми, которые не связаны глубокими чувствами. Но заботятся друг о друге, о безопасности. Такой секс чаще всего с благодарностью вспоминается всю жизнь, даже если эти люди больше никогда не увидятся.

А плохой секс, боль во время полового акта, принуждение к анальному проникновению в длительных отношениях и браке — частое явление, к сожалению.

Я не агитирую за секс без любви. Ни в коем случае. Но мы все по-разному трактуем это слово и верим в его магическую силу. А ведь специалисты уже давно разработали пять обязательных условий для хороших отношений:

1. Добровольные

2. Честные

3. Безопасные

4. Без манипуляции

5. С удовольствием для обоих

И это важнее любви. У отношений должны быть четкие границы и договоренности.

А еще мне нравится фраза, сказанная, кажется, Петрановской: «Секс — всегда по любви, даже если эта любовь длится два часа».

P. S. С подростками мы обязательно говорим о возрасте согласия, который в нашей стране наступает с 16 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.