Генерал: Кремль уже знает, как ликвидировать главарей "Л/ДНР"
01.06.2019 17:02

Заявление террористических "министерств госбезопасности" "ДНР" и "ЛНР" о якобы готовящемся покушении на их главарей силами украинских ДРГ – попытка решить сразу несколько задач.

Такое мнение высказал ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан. По его словам, одна из задач состоит в очередной смене "власти" в этих "республиках", передает Обозреватель.

"Как только назначили Пасечника и Пушилина, я говорил, что их ждет та же судьба, что и Захарченко и Плотницкого. Путинский режим максимально использует определенных марионеток, а потом, чтобы снять с себя ответственность за якобы их личную деятельность, они решают эти вопросы таким образом – физически ликвидируют", - заметил он.

Генерал обратил внимание на тот факт, что информационные вбросы являются обычной практикой в условиях гибридной войны, которую Россия ведет против Украины. При этом, как правило, такие "сигналы" вбрасываются "перед какими-то очередными мероприятиями российских спецслужб".

"В данном случае я не исключаю, что путинский режим преследует цель устранения очередных главарей "Л/ДНР", - подчеркнул Богдан.

Таким образом, планируется решить сразу несколько задач: не только ликвидации Пасечника и Пушилина, но и дискредитации Украины в глазах мирового сообщества и граждан России, - предположил генерал.

Он признал: "война есть война", и обе стороны предпринимают определенные действия. Но в том, что украинская сторона не пойдет на такой шаг, как физическая ликвидация главарей "ДНР" и "ЛНР", Богдан абсолютно убежден.

Он также обратил внимание на время, которое было выбрано для подобного информационного вброса – период переформатирования власти, когда, как думают в Кремле, в Украине имеет место "фаза неорганизованности, недостаточной управляемости и недостаточного реагирования на подобные события".

Тем не менее, генерал убежден: "Несмотря на все эти кульбиты украинская сторона реагирует достаточно активно, своевременно и прицельно".